Расторопша против онкологии

Предлагаю Вашему вниманию дайджест статей посвящённых расторопше пятнистой и её уникальным качествам.

Расторопша и онкология – что нужно знать


Расторопша не является спасением от рака и не способна в одиночку с ним справится. Ее задача – профилактика онкологических заболеваний и нейтрализация последствий химио и лучевой терапии. Не секрет, что химиотерапия – это серьезный удар по всему организму. Так вот, параллельное с ней применение препаратов на основе расторопши как раз способно этот удар значительно ослабить. Другими словами, использование расторопши пятнистой при онкологии, это только часть комплексных мер по борьбе с раком.


При этом весь механизм сводится к тому, что в организме происходит блокирование митозов раковых клеток. Употребляя препараты на основе расторопши всего 1 – 2 раза в год, можно свести практически к минимуму риск возникновения онкологических заболеваний. Согласно проведенным исследованиям, благодаря содержанию в расторопше селена, цинка, кальция, витаминов A, C, E и фолиевой кислоты можно сильно снизить риск развития рака следующих органов: желудка; толстой кишки; мочевого пузыря; молочной железы; простаты. Расторопша – мощнейший антиоксидант, выводящий из организма все вредные вещества, токсины и радионуклиды. Именно поэтому она рекомендована к приему одновременно с химиотерапией.


Плюсы применения расторопши.

Применение расторопши для нейтрализации последствий химиотерапии, способно сгладить ее негативное воздействие на весь организм, а особенно на печень. Кроме этого, у больных улучшается общее состояние.

К положительным моментам такого лечения можно отнести следующее: Расторопша может применяться продолжительное время без вреда для здоровья Расторопша – отличное средство профилактики онкозаболеваний. Расторопша отличается отсутствием побочных эффектов. Применение расторопши положительно сказывается на всем организме больного, благодаря наличию в ее составе массы полезных веществ, витаминов и микроэлементов.

Расторопша при онкологии (prorastoropshu.ru)


Расторопша пятнистая – одно из лучших средств профилактики онкологии

Расторопша – это еще одно растение, у которого обнаружены противоопухолевые эффекты. Это растение мощно подавляет активность раковых клеток. Исследователи открыли противораковую активность этого растения в 2013 году при использовании в одиночку и совместно с другими лекарственными средствами против рака лёгких.

Силимарин, содержащийся в семенах расторопши, известен многим людям своей способностью к детоксикации и защиты организма от токсинов окружающей среды.

Но сейчас расторопша получает всё большее признание в качестве противоракового средства. Она борется против многих видов раковых клеток, таких как простаты, молочной железы, шейки матки, толстой кишки, лёгких, печени и кожи.


Как расторопша оказывает свое противораковое действие.


  1. Силибинин является нетоксичным флавоноидом, его нашли в экстрактах семян этого растения. Он является

эффективным терапевтическим компонентом, против современных болезней и токсинов окружающей среды.

Но оказалось, для этого соединения установлены антипролиферативное воздействие на MCF-7 клетки рака молочной железы.


Это особенно примечательно, потому что большинство фармацевтических препаратов, используемых для лечения, не только уничтожают клетки MCF-7 рака молочной железы, но и приводят к гибели клеток здоровых клеток.

В отличие от токсичных препаратов от рака расторопша является селективным, чрезвычайно рентабельным лекарственным средством. Она может укреплять иммунную систему - что делает её очень привлекательной альтернативой тому, что фармацевтическая промышленность считает «стандартом» лечения.


2. В другом исследовании, выполненном в университете Калифорнии в Ирвине, были получены аналогичные результаты. Но авторами была показана эффективность расторопши и при раке печени.

Исследователи пришли к выводу, что экстракты этого растения могут быть использованы в качестве профилактического средства против рака печени – одного из самых распространённых раковых заболеваний во всём мире.


3. Расторопша предупреждает рак, влияя на гормоны.

Мы живём в окружении гормонов. Ксеноэкстрогены, эстрогены – эти соединения выщелачиваются из пластмасс, которые мы используем для еды и питья, ГМО сои, которая используется как наполнитель во многих продовольственных продуктах, в неорганических молочных и мясных продуктах.

Полезно знать, что когда мы потребляем эти чужеродные гормоны, то их влияние связано с определёнными репродуктивными раковыми заболеваниями.


А терапевтические дозировки экстрактов расторопши усваивают и выводят из организма чрезмерное количество потенциально опасных и вызывающих рак, гормональных остатков из организма.

Теперь это скромное растение можно использовать для профилактики и лечения рака.


Жизнь человека и его здоровье | Расторопша против рака - Жизнь человека и его здоровье (pishhaizdorove.com)

Известное растение оказалось эффективно против рака и болезни Альцгеймера. Все дело в уникальном компоненте – силимарине. Специалисты всего мира озабочены поисками эффективного и доступного средства от онкологических заболеваний, а также от не менее грозного недуга – болезни Альцгеймера. По результатам недавних наблюдений британских ученых, вполне эффективным средством борьбы с такими болезнями является одно из достаточно распространенных растений. - Расторопша может стать вполне сносной панацей от таких недугов. Лечебным эффектом она обладает благодаря особому компоненту силимарину, который способствует тому, что рост опухолевых клеток становится менее интенсивным.

Компонент эффективно сдерживает раковые воспаления в печени и кишечнике, делает мембраны их клеток крепче и делает процесс синтезирования белков и фосфолипидов более интенсивным. Именно расторопша помогает мозгу не перенасыщаться белком и делает клетки достаточно устойчивыми к стрессу, - рассказали микробиологи.


Семена расторопши пятнистой издавна используются в народной медицине для лечения болезней печени и желчного пузыря. Немецкие ученые обнаружили новые лечебные свойства компонентов семян расторопши, которые оказались эффективны при опухолях гипофиза.

Аденома гипофиза, доброкачественная опухоль одного из участков головного мозга, обычно приводит к развитию болезни Кушинга, тяжелого эндокринологического заболевания. Из-за этой опухоли происходит увеличение секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ) и гормонов, которые выделяет кора надпочечников.

В результате этого у больных значительно увеличивается масса тела, но наибольшую опасность представляют серьезные нарушения в работе сердечнососудистой системы, вызванные гормональным дисбалансом.

В настоящее время полностью избавиться от этого тяжелого заболевания можно только с помощью нейрохирургической операции, которая, однако, связана с риском осложнений, которые особенно опасны из-за специфической локализации опухоли.


Медикаментозное лечение аденомы гипофиза недостаточно эффективно и к тому же резко повышает риск развития сахарного диабета.


Немецкие исследователи из Мюнхена (München), сотрудники Института психиатрии Макса Планка (Max-Planck-Institut für Psychiatrie) совместно с коллегами из Центра Гельмгольца, расположенного в том же городе (Helmholtz Zentrum München), запатентовали открытие, которое обеспечивает путь к созданию нового эффективного метода лечения болезни Кушинга. Этот метод является консервативным, то есть исключающим применение хирургической операции.


Мюнхенские исследователи, проводя последовательно опыты с культурами клеток аденомы гипофиза, лабораторными животными и тканями человеческой опухоли, обнаружили, что компонент плодов расторопши (Silibum marianum), который называется силибинин, способен резко замедлять рост этой опухоли.

Кроме того, силибинин вызывал нормализацию уровня АКТГ, что приводило к исчезновению симптомов болезни Кушинга.