Живица кедровая

Около половины используемых в наше время лекарственных средств созданы на основе растительного сырья, а четверть содержит растительные экстракты или активные вещества, получаемые непосредственно из растений. Компания Micelline использует в своих функциональных напитках именно растительное сырьё.

Сегодня о кедровой живице.
Кедровая живица — это мощный антисептик, насыщающий кровь фагоцитами: клетками иммунной системы, которые уничтожают инородные патогенные тела и вирусы. С давних времён люди, живущие рядом с кедрачами, применяли живицу в лечении различных заболеваний, уникальность, спектр и силу воздействия которой на человеческий организм трудно переоценить. Современные научные исследования подтверждают благотворное воздействие составов на основе живицы, как для наружного применения, так и при употреблении внутрь.
Регулярное применение живицы на кедровом масле восстанавливает защитную функцию клеток на молекулярном уровне, приводит к улучшению мозгового и периферического кровообращения. Способствует насыщению органов и тканей кислородом и приводит в действие механизм рождения новых клеток, снижает или устраняет нарушения жирового обмена. Способствует более быстрому заживлению ран.
Широкое применение и известность смола кедра получила во времена Второй мировой войны, когда на фронтах остро стояла проблема обеззараживания ран, полученных в боях. Дефицит антибиотиков с успехом компенсировался, когда в ход шла живица кедровая, применение которой способствовало не только обеззараживанию, но и быстрому затягиванию ран. Кроме того, эта смола вместо недоступных витаминов, входя в состав бальзамов, выступала в качестве стимулятора организма, поддерживая в нем жизненные силы.

БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЖИВИЦЫ
Живица содержит 30-35% летучих веществ: скипидар и его производные, кислородные соединения и янтарную кислоту. Остальная часть (65-70%) представлена смоляными кислотами и их производными, резинолами и резинотаннолами, примесей растительного содержания, витаминами C и D. Самым лучшим подтверждением того, что живица кедровая обладает лечебными свойствами, является то, что ею заинтересовались профессиональные медики и ученые, которые произвели биохимический анализ смолы, зафиксировав в ней наличие полезных компонентов. Так, не утомляя подробным описанием состава, следует кратко упомянуть о наиболее важных веществах: монотерпены – основа для дальнейшего производства скипидара (32-35%), нейтральные вещества дитерпены и сесквитерпены, органические кислоты (67-70%); резинолы и окрашенные спирты, сложные эфирные вещества, янтарная кислота и жирные кислоты (лауриновая, стеариновая и т.д.).
Здесь следует сказать, что лечебное и профилактическое свойства живицы обусловлены наличием в этой смоле именно нейтральных веществ, доля которых в смоле составляет 6-20%.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЕТСЯ ЖИВИЦА
Никто не утверждает, что смола сибирской хвои при наличии нижеперечисленных заболеваний должна применяться в качестве единственного средства их лечения – это не панацея от всех бед. Тем не менее, живица кедровая с ее удивительными лечебными свойствами, станет отличным профилактическим средством. Также рекомендуется включение ее в комплексное лечение для того, чтобы выздоровление больного пошло как можно быстрее и эффективнее.

Проблемы с желудком, пищеварительным трактом, дисбактериоз, желчекаменная болезнь, энтеровирусные инфекции отступят от человека или уменьшится их степень проявления при употреблении живицы.
Для людей, которых регулярно беспокоят проблемы с сердцем и сосудами (варикоз, геморрой, атеросклероз, стенокардию и т.д.), имеющих предрасположенность к инсультам, применение кедровой живицы показано по той причине, что ее действие разжижает кровь, укрепляет стенки сосудов, нормализует давление и ток крови по ним, улучшает кровообращение во всех системах организма.

Эндокринологи уважают лечебную смолу за ее способность при регулярном применении нормализовать работу щитовидной железы, снижать количество сахара в крови, что, несомненно, пойдет на пользу всем диабетикам.
Доказано на практике, что живица самым благоприятным образом способствует снятию головных болей, успокоению нервов, повышению общей работоспособности организма, может избавить от проблем, связанных с нарушением сна, снизит возбудимость организма, минимизирует последствия стрессов и т.д.
Живица кедра обладает невероятной способностью заживлять раны.

На самом деле заболеваний, при которых просто не обойтись без смолы из холодной Сибири, гораздо больше. Мы рекомендуем ее попробовать — это лучший способ почувствовать целебную силу кедровой живицы.