Биодоступность и мицеллярные препараты

Автор: к.м.н. Ахсянов У.У.


Проблема биодоступности – это крайне важная тема в современной медицине (фармакологии). Это связано, в первую очередь, с тем, что у современного человека, особенно проживающего в мегаполисе и подвергающегося воздействию многочисленных стрессовых факторов, не всегда адекватного потребностям организма питания, к тому же обедненного множеством важнейших нутриентов, многочисленных болезней желудочно-кишечного тракта и резко ухудшенного всасывания полезных ингредиентов, вследствие или заболеваний или возрастными изменениями.


Эта проблема обостряется резко с возрастом, особенно у лиц старшей возрастной группы (45+). Собственно говоря, это и явилось тем движущим фактором в многочисленных научных поисках в научном мире и появления на свет мицеллярных препаратов, как агентов для успешного решения этой проблемы.

Первые подобные работы появились в США в 80-хгодах прошлого столетия. Было показано, что биологически активные ингредиенты, успешно погруженные в мицеллы, значительно эффективнее проникают в кровоток.

Первые исследовательские работы были проведены с витамином Е. Далее такие же работы проводились и с витамином Д. Было убедительно показано, что витамины Е и Д в мицеллах обладают биодоступностью, близкой к 100%., тогда как биодоступность этих же ингредиентов без погружения их в состав мицелл не превышает и 30%. Чаще бывает и того ниже.


Собственно говоря, это является пусть и не единственным, но подчас главным фактором возникновения многочисленных патологических состояний.


Наиболее очевидными, с клинической точки зрения являются многочисленные состояния витаминной недостаточности и, в частности, широко распространено у лиц этой возрастной группы (особенно у женщин) явления остеопороза костей с развитием всего комплекса клинических синдромов (деформация опорно-двигательного аппарата, старческая походка, повышенная ломкость костей). Все эти состояния связывают, в первую очередь, с пониженным поступлением витамина Д в кровоток, что вызывает недостаточное усвоение ионов Са++. Такие же симптомы, различной клинической значимости, отмечаются у этих лиц их-за плохого усвоения многих БАВов (биологически активных веществ), естественного происхождения и необходимых для нормального функционирования организма, главным образом, жирорастворимых (это примерно четверть всех ингредиентов, поступающих с пищей).


У здоровых лиц возрасте до 45 лет (не имеющих никаких значимых поражений желудочно-кишечного тракта), происходит естественное мицелл образование всех жировых субстанций и они всасываются в желудочно-кишечном тракте, если не 100%, то уж близко к этим цифрам. А учитывая запас прочности у молодого организма, у этих лиц не наблюдается симптоматика малабсорбции (по этой причине).


У лиц старше 45+ возникает необходимость вводить препараты для терапии и коррекции ряда нарушений.

И здесь создание препаратов на основе мицелл – это просто незаменимая помощь в терапии таких состояний.

Мы, имея богатейший опыт работы с нано структурами, научились, после ряда проведенных нами работ с привлечением специального оборудования, получать мицеллярные препараты, обладающие феноменальной устойчивостью , как во времени, так и в кислых средах (желудочная кислая среда). При этом нам удалось создать устойчивые мицеллы с различными препаратами, оказывающими великолепное поддерживающее и корригирующее действие на организм вышеуказанной целевой группы.


Многочисленная линейка наших препаратов с различными, порой неповторимыми БАВами, с многочисленными отзывами от наших потребителей тому лучшее подтверждение.


Уже сейчас подготовлена к выпуску и будет выпущена линейка совершенно оригинальной косметики с мицеллами в составе.


В частности наша мицеллярная вода будет совершенно уникальной, отличной от традиционной мицеллярной воды зарубежных производителей. Ее отличие будет заключаться, в первую очередь, в том, что она будет содержать в своем составе истинные мицеллы, а не только НПАВ, как это обычно бывает у иных производителей с гипотетическим образованием мицелл в последующем, и % содержание мицелл в мицеллярной воде будет достигать 20%.


Что уже, практически, неповторимо, так как возможно только с привлечением эксклюзивной технологии производства.


Ниже представлены основные характеристики мицеллярных препаратов под условным названием Низазоль.

  1. Они являются гидрофильной субстанцией и смешиваются с водными системами в любых соотношениях.

2. Чрезвычайно малый размер частиц (10-30 нм) обуславливает прозрачность (для сравнения молекула коллагена имеет размер 2 нм).

3. Выдающуюся стабильность и диспергируемость.

4. Термически, механически (напряжение сдвига) и рН-стабильны (устойчивы к кислотам желудка).

5. Не подвержены микробиологическому загрязнению.

6. Легко вводятся в любые БАДы и косметические основы.

7. Имеют высочайшую степень проникновения в дерму и всасываемость активных мицеллированных ингредиентов в кишечном тракте (ворсины 12-типерстной кишки).

8. Их использование позволяет обойти физиологический процесс образования мицелл из жирорастворимых веществ с помощью солей желчных кислот и ферментов в тонкой кишке и в несколько раз повысить биоусвояемость необходимых для жизнедеятельности организма веществ.

9. В среднем мицеллирование БАВ повышает их биодоступность в 5-10 раз.

10. Размер частиц препаратов позволяет осуществлять их стерильную фильтрацию.

На данном рисунке представлены наши мицеллярные препараты, полученные на гомогенизаторах высокого давления. Как видно, несмотря на высокое содержание мицелл (наноструктур), превышающее 20%, растворы – прозрачны. Это связано с малым размером частиц и узким распределением их по размеру, что возможно только при использовании эксклюзивной высокотехнологичной схемы производства.

Мицеллярные препараты в России созданы впервые в Лаборатории Низар учеными, длительное время работающими над созданием мицеллярных и липосомальных носителей биологически активных веществ и лекарственных препаратов. В настоящее время Лаборатория Низар выступила соучредителем компании «Мицеллайф» и все многолетние ее разработки перешли в собственность вновь созданной фирмы.


На рисунке представлены непосредственно мицеллы , циркулирующие в крови. Как видно их структура после проникновения в кровь практически никак не деградировала и они будут постепенно освобождать свое содержимое, создавая тем самым пролонгированный эффект действия тех БАВ, что были включены в них.

На этом рисунке, сделанном на электронном микроскопе (образец крови взят через 2 часа после приема в пищу), виден реально наноразмер мицелл., а также их высокая концентрация в крови, сто , естественно, связана с их наноразмерами и высоким содержанием в препарате (1 мл препарата содержит несколько миллиардов мицеллярных частиц).

Всасывание мицелл в кровоток происходит медленно и, в основном, через лимфатическую систему, с дальнейшим продвижением в кровоток и в первую очередь в венозную систему. Проникая в кровоток мицеллы, даже проходя через печень, не разрушаются, а продолжают циркулировать в крови, медленно отдавая свое содержимое.

Кстати, наши исследование показали, что мицеллярной трансформации подвержены не только изначально жирорастворимые ингредиенты, но и водорастворимые БАВ.


Этому открытию также предшествовала многолетняя исследовательская работа, увенчавшаяся успехом. Венцом такой работы явилось создание водно-мицеллярного БАД на основе экстракта Красной щетки.